2019-11-27 11:52:55 陕西事业单位考试网 //sn.huatu.com/ 文章来源:国家公务员考试网
【导读】华图陕西分校渭南人事考试网同步国家公务员考试网现将:2019年11月27日专项练习-判断推理6--10题详细信息公布如下!【2019渭南招聘考试交流群】 。更多资讯请关注陕西华图官网(//sn.huatu.com/)或者陕西华图微信公众号(snhuatucom),咨询电话:400-078-6677,还可以微博上@陕西华图哦!
6 、 (单选题) 电子计算机化——计算机管理社会——计算机技术人员道德低下——计算机管理情报泄密——计算机特殊机件普及化——计算机操作人员增加——企业全部管理业务计算机化。
如果上述的情况同时存在,将会产生的必然后果是:
A.计算机犯罪率上升
B.侵害个人隐私
C.计算机过敏症增加
D.业务人员失业者增加
分析
第一步,确定题型。
依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:由“计算机技术人员道德低下”与“计算机管理情报泄密”,可知会使计算机犯罪率上升,可以推出;
B项:题干只提及计算机管理情报泄密,不能必然推出个人隐私的泄露,排除;
C项:题干不涉及计算机过敏症,排除;
D项:管理业务的计算机化,不能必然说明业务人员失业者增加,排除。
因此,选择A选项。
7 、 (单选题) 假性痴呆是指在某种特殊的心理背景下出现的一种部分短暂、可逆的智能障碍,而无明显脑器质性损害的证据。
以下属于假性痴呆的是:
A.某人听到门响怀疑有人影
B.某播音员播报过程中突然语塞
C.车祸脑伤患者思维迟缓,反应迟钝
D.受精神打击后暂时忘记自己的姓名,不认识亲人
分析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①在某种特殊的心理背景下;
②短暂、可逆的智能障碍;
③无明显脑器质性损害。
第三步,辨析选项。
A项:某人听到门响,不属于“在某种特殊的心理背景下”,不符合定义;
B项:播音员播报过程中突然语塞,不属于“短暂、可逆的智能障碍”,不符合定义;
C项:车祸后患者脑部受伤,不属于“无明显脑器质性损害”,不符合定义;
D项:受精神打击,属于“在某种特殊的心理背景下”,且“无明显脑器质性损伤”,暂时忘记,属于“短暂、可逆的智能障碍”,符合定义。
因此,选择D选项。
8 、 (单选题) 喷洒器∶农药
A.电动车∶电池
B.剑鞘∶利剑
C.光盘∶资料
D.书柜∶书籍
分析
第一步,确定题干逻辑关系。
喷洒“农药”必须使用“喷洒器”,二者属于配套使用对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“电池”是“电动车”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除;
B项:“利剑”装在“剑鞘”里,二者属于配套使用对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“资料”可以存储在“光盘”里,二者属于存储工具对应关系,排除;
D项:“书籍”可以放在“书柜”里,二者属于场所对应关系,排除。
因此,选择B选项。
9 、 (单选题) 行政许可:行政机关根据公民、法人或其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为。
下列属于行政许可的一项是:
A.学校为符合条件的学生颁发毕业证
B.警察对打架斗殴的小张实施了治安行政拘留
C.法院对小李诉小王的名誉侵权案作了一审判决
D.小赵通过考试获得了行政主管部门颁发的教师资格证
分析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①行政机关;
②根据公民、法人或其他组织的申请;
③准予其从事特定活动的行为。
第三步,辨析选项。
A项:学校是事业单位,并非“行政机关”,不符合定义;
B项:警察行政拘留小张,不属于“公民的申请”,也不属于“准予其从事特定活动”,不符合定义;
C项:法院是审判机关,并非“行政机关”,不符合定义;
D项:行政主管部门对考试合格的小赵颁发教师资格证,准予其从事教学工作这样一个特定活动,符合定义。
因此,选择D选项。
10 、 (单选题) 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。
由此,可推出他们之中说真话的是:
A.甲和戊
B.丁
C.乙和丙
D.戊
分析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
将题干中的条件归纳如下:
甲:一人说谎,其他四人为真;
乙:两人说谎,其他三人为真;
丙:三人说谎,其他两人为真;
丁:四人说谎,其他一人为真;
戊:五人说谎。
因题干信息真假不定,故可采用假设法。
假设甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;
假设乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;
假设丙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与丙的话矛盾,所以,丙说的为假话;
假设丁说的话为真,那么其他四人的话均为假,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话;
假设戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话。
因此,选择B选项。
(编辑:zhangqiuxia)
贴心公众号客服
贴心微信客服
陕西华图教育官方微信